Категории
Что такое современное искусство?
06.06.2011 арт - культура

современное искусствоДиректор украинского фонда "Центр современного искусства" в Киеве Екатерина Ботанова говорит, что "современное искусство - это то, что вступает в конфронтацию с обществом."

К.Ботанова: Если брать такие характерные точки зрения, то одна точка зрения состоит в том, что современное искусство (как раз привязываясь к слову «современный», то есть современность) это любое искусство, которое сделано сегодня, в наше с вами время. А вторая точка зрения имеет много различных нюансов, и если их обобщать, она заключается в том, что современное искусство является искусством, которое ангажируется и активно реагирует на состояние общества и состояние сегодняшнего мира.

Би-би-си: Вот, например, мы имеем образец современного искусства - картину или инсталляцию. Значит ли это, что через 25 лет этот предмет искусства стареет, и это становится образцом не современного, а традиционного, классического искусства автоматически, от возраста?

К. Ботанова: Знаете, вообще автоматически ничто ничем не становится. И сегодня пытаться предугадать, как через 20 лет мы будем смотреть на искусство сегодня, как мы будем его обобщать, категоризировать - это почти невозможно. Большинство критиков и историков искусства сходятся, что современное искусство сегодня характерно тем, что ни одной категории в нем не существует. То есть, скажем, в искусстве ХХ века можно говорить о модернизме, кубизме, постмодернизме.

Современные технологии не стоят на месте. И компьютерный стол киев (место производства и продажи) может теперь выглядеть как космический корабль. Смотрите варианты дизайна и цены на emebli.com.

Здесь есть разные направления, и мы можем какие-то определенные произведения искусства, определенные периоды творчества художников категоризировать и вложить в определенную схему. Но искусство после 60-х годов прошлого века не категоризируется по такому принципу. Поэтому, называя его современным искусством и вкладывая в это смысл второе значение, о котором я говорила, то есть, не то, что происходит сегодня, а то, что вступает в очень активный диалог, в некоторую конфронтацию с обществом, с социальной ситуацией, вообще с происходящим в мире ...

Би-Би-Си: это может быть просто какой-то очень странный пример, вроде какого-то животного в формальдегиде в аквариуме, что точно не укладывается ни в какие категории?

К.Ботанова: Мне лично как критику, как человеку, который занимается современной культурой и в частности современным искусством, формальные признаки классифицирования как раз очень не близки, потому что единственная вещь, на которой сходится большинство людей, которые говорят или пишут о современном искусстве, это то,что современное искусство использует самые разные технологии, очень разные методики. И от того, акула разрезана или не разрезана, в формальдегиде не в формальдегиде, по такому признаку вы не скажете, к чему она относится и почему.

Это просто способ, который художник выбрал для того, чтобы выразить нечто. То есть, это может быть частью вопроса к тому, почему художник, говоря на определенную тему, использовал такой метод, а не другой. Интерес современного искусства в том, что сегодня технологий и методов существует очень много.

Би-Би-Си: Если говорить об искусстве вообще. Есть ли необходимость в искусстве? Определяется ли она ровным благосостоянием? На первый взгляд, ответ здесь очевиден: люди, которые мучаются поисками заработка на жизнь и на поддержку семьи, вряд ли имеют возможность наслаждаться искусством, не так ли?

К.Ботанова: Давайте тогда шире ставить вопрос. Нужно ли искусство в самом широком смысле, не только визуальное искусство, а любое - литература, кино? .. Вообще существует культура в бедных обществах? Не культура в смысле повседневности (ибо это существует в каждом обществе), а существует культура в смысле художественного продукта в бедных обществах?И чем оно отличается в бедных обществах от того, что существует в обществах с большей прибылью, с большим уровнем валового внутреннего продукта на душу населения?

И на самом деле ответ на этот непростой вопрос не будет простым. Потому что искусство в богатых обществах порой переживает меньший кризис по масштабу, чем в обществе с меньшим уровнем дохода. Вопрос не в том, сколько люди зарабатывают, вопрос в том, имеют ли люди доступ к различной разнообразной информации. Имеют ли они доступ к происходящему в художественном мире вообще, а не только в нашем маленьком селе? Имеют ли они возможность читать, смотреть, общаться? А если они имеют такую ​​возможность, уровень прибыли немного отодвигается. Хотя он, конечно, присутствует ...

Би-Би-Си: Собственно, очень часто у людей открываются новые возможности в связи с материальными возможностями в частности, не так ли?

К. Ботанова: Да. Но есть «но».Чем выше уровень прибыли в обществе, тем больше (но здесь нет 100-процентного прямой связи) угроза привязки искусства к его номинальной стоимости.

С госпожой Ботановой разговаривал Богдан Цюпин. (Би-би-си)

Коррекция и диагностика: нейропсихолог, повышаем внимательность, моторику, обучаемость.

Добавить комментарий
*