Категории
Пратибха Джена — индийский танец
25.05.2009 арт - культура

Довелось побывать на концерте, захотелось поделиться впечатлениями.  В третий раз  вижу Пратибху на сцене в Киеве, но сегодня получил инсайт!!

Стиль Одисси - древний храмовый жреческий танец. Можно только представить мощь влияния этого танца, скажем, лет 1000 назад, когда техника ещё так не загромождала умы и не убивала столько времени на обслуживание... В чём суть? Одисси - танец-рассказ, где каждое движение имеет свой смысл, сюжет как правило  - темы из Махабхараты, о Кришне, Радхе, Ганеше и т.п.. Трудно как-то представить, каким был Кришна, но сюжеты очень милы. Приглашена Джена студией «Шелковый путь» при поддержке Индийского посольства, ещё несколько дней она даёт мастер-классы, у неё немало почитателей, зал был почти заполнен.

100_0755

Всевозможные лампы добавляют уюта.

Сначала - танец-приветствие, традиционный, - "намасте" Кришне и всем присутствующим, затем Ксения исполнила небольшой трагательный сюжет из детства Кришны (оказывается, ОШО тоже так любил делать, проказничал).

100_0760


Танец Пратибхи - серьёзная история о похищении Ситтхи демоном, не знаю сколько времени длился, долго, наверное (фото с этого танца,.. пеплом голову за качество... 🙁 ). Но:!!! Выход Пратибхи - это нечто! Если её ученицы где-то любезничают с публикой, где-то думают о своём, когда танцуют, то Пратибха - в контрасте, сосредоточенное, даже сердитое лицо вначале, и движения плавные и мягкие, как в цигун или замедленной съёмке! Это создаёт ощущение пространства, туда входишь, и если вошёл, то уже не хочется выходить. Это мастерство! Хорошо, что истории двух её танцев были рассказаны, совсем иначе воспринимается. Однако чувствовалось некоторое количество непосвящённых в зале, которых откровенно напрягала музыка.

100_0766 Для обывателя хорошо определение "заунывная". Но! Для музыканта - высший пилотаж, ведь индийская музыка почти вся построена на импровизации, для неё форма создаётся только сюжетным образом, а музыкант что хочет, то и играет, при этом если стараться запомнить его партию, а потом воспроизвести (а логики в построениях никакой!) - получится только не знаю у музыканта какой степени гениальности! При этом (!!!) все ансамблисты работают в едином потоке, дыхание на всех одно. В итоге очень хорошее ощущение.

В финале у меня мурашки по коже: весь финал занял секунд 40 - фонограмма сказала "О-о-ом", и танцовщица всем своим существом передала эту формулу благодарности к Высшему всему залу. Грандиозно и величественно!

Ходите на Пратибху Джену Сингх!

Дмитрий Красноухов

"1" Comment
  1. http://girl-zone.ru/

    А где еще можно увидеть их концерты?

Добавить комментарий
*