Категории
Энергия от солнца и песок как сырьё
26.06.2011 life - культура

Вещи материального мира, которые создаются из "ничего": энергия от солнечного света, а песок - как сырьё.

Солнечная машинаМаркус Кайзер из Королевского колледжа искусств, создал едва ли не наиболее вдохновляющий проект за последнее время в области 3D-принтеров: "лазерный принтер" для пустыни Сахара.

Правда, его не обязательно использовать в пустыне (а везде, где есть немного песка и солнца). К тому же, это не совсем "лазерный принтер" - вместо лазера используется гораздо более простая технология, большого размера линза Френеля, которая фокусирует солнечные лучи на небольшую плоскость.

Во всем остальном - по принципу это похоже на разновидность лазерных 3D принтеров, "печатающих" разные вещи с помощью спекания тоненьких слоёв металлического порошка, рождая такие себе "лазерные запеканки". Устройство Кайзера использует песок (вместо метала) который расплавляется до стекловидного состояния.

Солнцеискатель автоматически разворачивает линзу на солнце, луч фокусируется на подставку с песком (который затем слой за слоем прилагается к процессу) и движется по поверхности согласно трёхмерной модели, загруженной в управляющий компьютер.

Тарелка из... пескаТрудно говорить о практичности такого солнечного принтера, на данный момент. Однако, когда Маркус на видео достает из песка сделанную тарелку - это похоже на чудо. А также это является напоминанием о том, что мы находимся на пороге новой революции в производстве материальных вещей - когда оно становится "персональным".

Добавить комментарий
*