Категории
На 50 лет вперёд (из интервью с Владимиром Леви)
17.08.2010 life - культура

Новая книга известного во всём мире психолога, врача, писателя Владимира Леви будет называться "ДОКТОР МОЗГ" и сейчас готовится к издательству, а его первая книга имеет название "Охота за мыслью"

Беседуем с Ольгой Катенковой, психологом и журналистом.
ОК - В эпилоге "Охоты за мыслью" был помещен конспект одного прогноза:
Недавно на основании опроса виднейших ученых мира был составлен календарь ближайших
научных открытий - примерно на 50 лет вперед. Из 31 предсказания в этом календаре
10, то есть, без малого одна треть, относятся к мозгу и психике...
ВЛ - Да, пора уже эти предсказания проверить на сбытие...
ОК - Что скажете по поводу этого?
...Предсказывают, в частности, что между 80-90-ми годами нашего века и 2000
годом психохимия позволит окончательно разрешить проблему лечения психических
заболеваний, добиваться необходимых изменений в характере и личности каждого
отдельного человека и улучшать мыслительные способности.
ВЛ - Эк куда хватили - "окончательно разрешить". Лекарственная психохимия работает, развивается помаленьку, без нее многим было бы жить труднее, несчастных страдальцев, опасных безумцев и самоубийц было бы больше, но... Несколько шагов на пути неизвестной длины - вот все, что пока успели.
ОК - Читаем дальше:
...Генетика примерно в это же время позволит осуществлять контроль над развитием всего организма и в том числе мозга, задавая нужные свойства и предупреждая возникновение нежелательных.
ВЛ - И здесь тоже лишь первые шаги, идти далеко.
ОК - А это?
...Приблизительно в эти же сроки ожидается установление прямого взаимодействия человеческого мозга с машинами...
ВЛ - Прямого взаимодействия еще нет, но посредничество все более тонкое: через взгляд, через голос, через биотоки...
ОК:
...Несколько позже, между 2000 и 2020 годами, предвидится установление контроля над процессами старения, замена изношенных органов новыми, резкое продление человеческой жизни и молодости...
ВЛ - Резкого продления пока не видать, но некоторое - в развитых странах - заметно. Органы заменять потихоньку начинают. Разгадка природы старения назревает. И возможность продления молодости ощутимо близится, посверкивает зарницами из-за горизонта... Пока дело дойдет до массового применения возможностей, открытых наукой, есть резон пользоваться собственными, которые всегда под рукой. Например, много ходить, обтираться льдом, побольше смеяться...
ОК:
...В это же время, согласно предсказаниям ученых, будет возможно проводить обучение, основанное на прямом фиксировании знаний в человеческом мозгу...
ВЛ - Эта мечта лентяев и родителей непутевых детишек, надеюсь, не сбудется. Не нравится она мне тем, что оставляет человека пассивным и угрожает свободе. Я бы эту идейку заменил изобретением средства, повышающего мотивацию к обучению - любопытство, интерес к миру, жажду истины.
ОК - А я была бы не прочь принять курс таблеток по вебпрограммированию. И вот этого очень хочется:
...многие из опрошенных считают вероятным, что к 2020 году будет установлена двусторонняя связь с разумными существами других миров и достигнута возможность телепатических связей между людьми.
ВЛ - Возможность телепатических связей существует с незапамятства, об этом свидетельствует неубывающее множество случаев телепатии непроизвольной, нечаянной. Но пользоваться этой возможностью произвольно, намеренно, владеть ею свободно, как мы владеем, например, возможностью говорить, нам не дано, если не считать весьма редких и научно вопросительных феноменов вроде Вольфа Мессинга или Ванги (http://www.levi.ru/subscribe/154.html).
Это не единственная наша такая дразнящая и не дающаяся возможность. Не говорю о телепортациях и левитациях, обо всех этих астральных закидонах. Есть абсолютный слух - одним дан, другим нет. Есть совершенно реальная возможность быть счетчиком лучше всякого калькулятора и компьютера, ею тоже овладевают считанные единицы. Есть возможность запоминать неограниченное количество информации...
ОК - Есть возможность совсем не спать...
ВЛ - ... которой лучше не пользоваться. Все умей, не все делай. Все знай, не про все болтай. Не все наши возможности надлежит пускать в ход. Не думаю, что много удобств и радостей принесло бы массовое произвольное использование телепатии.
При нынешнем плачевном состоянии нравственности и зачаточном - разума... Нетрудно представить, какие орды психакеров, получив телепатические ключи, тут же кинулись бы взламывать наши мозги. И какие войны вели бы друг с другом.
Мне думается, возможность телепатии в конструкции человека появилась задолго до того, как он стал человеком. И в той же конструкции выработалась блокировка этой возможности - антителепатический иммунитет, защита, несравненно более надежная, чем нынешние защиты компьютеров от спама и вирусов. Блокировочная программа "антителепат" (условно, конечно) работает, можно думать, где-то на границе между сознанием и подсознанием. На это намекают и частые случаи телепатических прорывов во сне
и полусне, и тот факт, что самые явные телепаты - животные, дети, олигофрены и некоторые душевнобольные.
Не будь у нас противотелепатической защиты, мы были бы обречены на постоянные жестокие страдания, далеко превышающие ту и так не малую меру, которая достается нам нынче. Кроме собственных болей, проблем и несчастий, носили бы, без своего на то желания, полную голову чужих. Жены беспрерывно читали бы мысли мужей, мужья - жен, дети - родителей (впрочем, это и так происходит, неосознаваемо), родители - детей... Это бы ладно, но зачем нам еще и мысли соседей?..
В мире произвольной телепатии мы не смогли бы развиваться как самостоятельные существа, не могли бы мыслить независимо. Психакерство - произвольное, корыстное и злонамеренное телепатирование - задушило бы свободную психику на корню.
Никакая защита, однако, не работает стопроцентно и не должна так работать, чтобы герметизацией не омертвлять живое. Прорывы телепатической способности из подспуда - телепатия непроизвольная, спонтанная - испокон века была, есть и будет.
ОК - В "Охоте за мыслью" вы в этом убеждены еще не были.
ВЛ - Не все сразу...
ОК - А что насчет двусторонней связи с иномирными братьями по разуму?
ВЛ - Соблазнительно близко уже - 2020... Вряд ли так скоро, но срок придет. Твердо верю, что во Вселенной разумных существ много, некоторые нас посещают, сам убедился (http://www.levi.ru/guests/guests.php?id_catalog=33&id_position=390). А может быть, неведомо для нас сосуществуют с нами на нашей планете... Мы же становиться разумными лишь начинаем, и все еще под вопросом.
Пока что двусторонняя связь с иномирными существами с клинической достоверностью наблюдается только в области психиатрии. В будущем, думаю, связь такая, многосторонняя, многомерная, многомирная - неизбежна. При условии, что зачатки собственного разума не потеряем, а разовьем.
ОК - Ну, а этот ваш собственный прогноз - что сегодня о нем скажете? -
...В ближайшем будущем видится огромное увеличение мощи по крайней мере коллективного ума человечества; открываются и возможности для небывалого роста ума индивидуального. Все это должно вызвать своеобразную цепную реакцию самоусиления мозга. Все отдельные достижения, взаимодействуя между собой, будут порождать еще нечто новое, неожиданное.
ВЛ - Сколько-нибудь выраженного поумнения человечества пока, к сожалению, не наблюдается. Достижения в разных областях науки и техники являют собой и ныне, пользуясь метафорой Экзюпери, рассыпанный веник - его еще предстоит связать и сообразить, как вымести этим орудием умственный мусор тысячелетий, сохранив жемчужины человечности и бриллианты духа. Интеллектуально-духовного синтеза пока нет, только наметки; цепная реакция самоусиления мозга - еще утопия. По нынешним временам дай Бог не впасть в цепную реакцию тупоумия. Но я верю: будет подъемный прорыв.
ОК:
...Многие же возможности остаются вне каких бы то ни было предсказаний...
ВЛ - Новизна, как ураган, подкрадывается по-тихому. Интернетный взрыв, скайп, мобильная связь, геноинженерия - в конце шестидесятых были уже технически близки, но никто, кроме фантастов, их в упор не предвидел.
ОК - Заключительные слова ОМ-67:
За необоснованным оптимизмом всегда следует необоснованный пессимизм.
ВЛ - Пожалуй, самые верные слова во всей этой книжке...

Добавить комментарий
*