Категории
Люди. Виктор Загривый пять лет работал в Испании и год в Италии
15.08.2011 статьи

ВикторПервая публикация серии "НЕЛЕГАЛЫ". О жизни и её реалиях за границей.

Черниговец Виктор Загривый уехал в Испанию в апреле 2005 года. Как и куда ехать, рассказали знакомые. Работал разнорабочим, водителем, трактористом, строителем.  В Испании все пять лет жил в городке Палафружель. Работал нелегально, первые два года - разнорабочим. Изучал язык.
- После пятидесяти учить чужой язык трудно, - говорит 56-летний собеседник.

Поэтому сначала Виктор пошел работать к русским, потом - к испанцам.  На строительстве в Испании - люди разных национальностей. Русские, румыны, марокканцы, колумбийцы.

- На одном строительстве насчитал 14 национальностей, - рассказывает Виктор Загривый. Нелегалов в Испании много.

Пришла инспекция, проверила, работодатель платит штраф. Но все равно идет на риск, нанимает нелегалов. Ибо они выгодны. Ведь за легального работника хозяин должен платить страховку - ежемесячно 400 евро. Должен дать большую, чем нелегалу, зарплату. Квалифицированному строителю (штукатур, каменщик) за час платили 12-14 евро. А нелегалу за час-8-9 евро.

- Тяжелее всего на строительстве, - это жара. Было и 43, и 45 градусов. Мы пили много воды. Работали в панамах. Понемногу привыкли. И в 2008 году в Испании замерло строительство. Нелегалов увольняли, предпочтение отдавали местным. Мне в трех местах не заплатили зарплату, - вспоминает Виктор Загривый. Черниговец подал в суд, выиграл. Заработанное начал получать месяца через два. Долг отдавали по 300-400 евро за неделю. Когда осталось полторы тысячи евро, перестали платить. Украинец снова обратился к адвокату. Тот помог получить всю сумму.

Юридическая помощь была бесплатная и честная. Виктор адвокату не платил и не «благодарил».

- Строители широкой квалификации (их называли «палето», они умели и красить, и штукатурить) зарабатывали ежемесячно две тысячи евро. Знал парня, который задувал щели противопожарной пеной из асбеста. Он имел ежемесячно 2,5-3 тысячи евро. Так называемые ламписты (электрики, сантехники, мастера по кондиционерах) легально зарабатывали по 20 евро в час. Многие потом купили квартиры. Новые, благоустроенные, с новой мебелью, новой сантехникой. Ежемесячно лет десять (!) платили по 800 долларов. И в 2007-2008 годах платить стало нечем, и почти выплаченные квартиры забрали за долги.

Виктор Загривый квартиру снимал. Две комнаты с террасой ежемесячно обходились в 500 евро. Первый взнос был двойной. 500 непосредственно хозяину и 500 агентству, которое нашло жилье.

Из Испании уехал в Италию. Там тоже с работой было не густо. Ремонтировал стиральные машины, устанавливал спутниковые антенны, -15 евро за работу и 15 евро за вызов.

Невольно сравнивал Испанию с Италией. В Испании ненужные вещи выставляют на улицу. Утром возле домов можно найти столовые сервизы, стопки постельного белья, которые отсырели и попахивают плесенью. Поработавшую, но исправную бытовую технику.

Если утром для нее не нашлось нового хозяина, специальная машина собирала и увозила на свалку. На улице вещь можно взять бесплатно, а на свалке можно купить за символическую цену. «Если сломается, поменяем бесплатно», - напоминает охранник свалки.

Есть в Испании так называемые усатые магазины, в них тоже продается б/у бытовая техника. Холодильник, телевизор стоят 45-50 евро.

- За 50 евро я купил телевизор с плоским экраном, 80 сантиметров по диагонали. Не плазменный, с трубкой. Работал телевизор хорошо.

В Италии ни таких магазинов, ни свалок на площадках черниговец не видел.

* * *

P.S.: Сейчас он водитель маршрутки «Чернигов-Киев».

Тамара Кравченко, еженедельник «Вестник Ч» № 31 (1317)

На meteoprogs.com погода в Украине, мире, погодные карты на 7 дней.

Добавить комментарий
*