Категории
Россия отменит запрет на овощи с ЕС
11.06.2011 статьи

овощной вопрос Вопрос овощей - главная тема на саммите Россия-ЕС

Россия готова возобновить импорт свежих овощей из стран Европейского Союза, но при определенных условиях - заявили после саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде российский президент Дмитрий Медведев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Этот вопрос омрачил переговоры на саммите Россия-ЕС, поскольку Еврокомиссия назвала решение России запретить импорт овощей из стран ЕС "преувеличенной" реакцией на кризис вокруг распространения кишечной палочки в результате вспышки E.coli на севере Германии.

По словам российского президента, эксперты ЕС и России в ближайшее время согласуют сертификаты качества овощей, которые санитарные службы будут выдавать конкретным поставщикам.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии отметил, что образцы сертификатов качества будут отправлены россиянам уже в пятницу-субботу.

"Мы готовы, под гарантии компетентных служб Евросоюза, восстановить такие поставки", - заявил после саммита президент Медведев.

Встречи между руководителями России и Европейского Союза проводятся дважды в год и касаются общих вопросов двусторонних отношений. Однако на этот раз саммит был посвящен споре вокруг российского запрета на импорт европейских овощей.

Брюссель предупредил Москву, что запрет противоречит правилам ВТО, куда Москва стремится вступить. Эндопротезирование тазобедренного сустава в Украине, главный специалист центра Полулях Михаил Васильевич.

На переговорах в Нижнем Новгороде стороны обсудили также проекты в нефтегазовой отрасли и перспективу отмены виз для граждан России.

Несмотря на громкие заявления российских политиков об успехах переговоров о введении безвизового режима, эксперты утверждают, что страны ЕС относятся к такой перспективе прохладно.

Добавить комментарий
*