Категории
Сон помогает бороться с плохими воспоминаниями
04.12.2011 статьи

По заключению ученых, сон помогает бороться с плохими воспоминаниями.

То, что сон обладает лечебными свойствами, известно давно, однако, ответ на вопрос, как именно происходит такое "лечение", удалось найти не сразу.

Ученые Калифорнийского университета решили детально исследовать влияние сна на эмоциональное состояние человека, и пришли к интересным выводам.

В эксперименте с участием 35 добровольцев исследователи выяснили, как именно во время сна мозг человека борется с неприятными воспоминаниями.

Утро вечера мудренее.

Оказывается, что механизм борьбы со стрессом заложен в самом организме человека, точнее в головном мозге, где во время сна происходят химические процессы, которые и помогают нам пережить стресс и преодолеть неприятные воспоминания.

Таковы выводы сделаны группой ученых из Калифорнийского университета.

Во время своего эксперимента ученые разделили добровольцев на 2 группы, затем показывали им изображения, которые должны вызывать различные эмоции.

После этого одной группе испытуемых позволили поспать несколько часов, другую же оставили без сна.

Пока участники эксперимента спали, ученые фиксировали циркуляцию крови в их головном мозге с помощью аппарата МРТ.

"В случае более серьезных травм, человеку может быть сложно преодолеть неприятные эмоции во время сна, особенно, если неприятное событие имеет ежедневное влияние на человека"

Доктор Родерик Орнер, клинический психолог

Это позволило увидеть, какие именно участки мозга наиболее активны, когда человек спит.

Оказалось, что активность в областях мозга, связанных с эмоциями, была значительно ниже, а вот участки мозга, связанные с логическим мышлением, наоборот, были более активными.

Когда испытуемым показали те же картинки в другой раз, их реакция была уже не такой бурной.

Те же участники эксперимента, которые бодрствовали, значительно эмоциональнее реагировали на снимки, когда видели их.

По мнению ученых, это связано с химическими изменениями, происходящими в мозге человека во время фазы быстрого сна.

Лечебный гормон

Существуют убедительные доказательства того, что фаза быстрого сна, когда мы видим сновидения, играет значительную роль в обработке наших воспоминаний.

Ведущий исследователь, доктор Мэтью Уокер рассказывает, что во время фазы быстрого сна в мозге человека резко снижается уровень норадреналина, гормона, который связан со стрессом.

"Во время фазы быстрого сна мозг человека будто обрабатывает эмоции в условиях с низким уровнем норадреналина, а на утро мы просыпаемся и чувствуем, что плохие воспоминания утратили свою эмоциональную силу. Мы чувствуем, что все не так уж плохо, и мы способны преодолеть наши трудности ", - говорит доктор Уолкер.

По словам психолога, доктора Родерика Орнера, хотя сон и играет ключевую роль в борьбе с неприятными воспоминаниями, на людей, страдающих от эмоциональных расстройств, влияют еще очень много факторов.

"В случае более серьезных травм, человеку может быть сложно преодолеть неприятные эмоции во время сна, особенно, если неприятное событие имеет ежедневное влияние на человека", - говорит он.

Как считают исследователи, более глубокое изучение этого вопроса может значительно облегчить жизнь людей, страдающих от эмоциональных расстройств.

Добавить комментарий
*