НАВИГАЦИЯ
Портал НОВАЯ КУЛЬТУРА. Всё о развитии человека.
РЕКЛАМА
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТКИ
РЕКЛАМА
Бутерброд и немножко «химии»
В масле обнаружили немолочный жир, в колбасе - сою, а в сыре - опасные составляющие.
Школьники и студенты пошли на обучение, а это означает, что в стране начался бутербродный сезон. Что мы покупаем для приготовления бутербродов? Масло, сыр и колбасу. Являются ли эти продукты качественными? На этот вопрос пытались ответить эксперты Центра потребительских экспертиз "Тест".
- Больше интересует, какое действительно мы покупаем масло?
- Мы проверили 12 марок масла, - рассказывает Нина Кильдий, руководитель экспертно - аналитического отдела Центра экспертиз "Тест". - Только в одном образце - в масле "Сорочинское" - обнаружили немолочный жир, к тому же он составлял почти половину продукта.
Белорусская марка "Бабушкина крынка" и два отечественных образца - "Природа" и "Добряна" - получили оценки "отлично". "Тульчинка" и "Фаворит" - "хорошо", "Сливочный рай" - "удовлетворительно". "Золотой резерв", "Переяславская Рада", "Полтавочка", "Молендам" - "плохо". "Молочную империю" оценили на "очень плохо".
- На что следует обратить внимание потребителям, покупая масло?
- Покупатели привыкли, что пачка масла весит 200 граммов, однако теперь многие производители хитрят и их упаковка, например, по 180 граммов. Покупатель думает, что покупает масло по низкой цене, хотя это не так.
- А что обнаружили в сыре?
- Проверили две категории. Популярен "Российский" и более дорогие сыры, преимущественно импортного производства. Относительно отечественных, из 7 марок три стали "отличниками" - "Комо", "Куликовка" и "Шостка". Остальные получили негативные оценки. В двух марках эксперты обнаружили немолочный жир (растительный жир почти полностью заменил молочный) - "Кременецкое молоко" и "Аура". К тому же в этих марках были трансжиры. То есть, кроме того, что пищевая ценность творога уменьшена, потребление может навредить организму.
- Насколько были качественными проверенные колбасы?
- "Московская" только от трех производителей получила оценку "отлично" - "Алан", "Луганские деликатесы" и "Ятрань". "Тульчин" и "Феракс" - "удовлетворительно" из-за завышенной жирности. В продукт от "Мясной гильдии" и от "Колбасы обкомовской" добавили курятину, поэтому они имели оценку "плохо". Такая же оценка у "УКРПРОМПОСТАЧ", потому что в его колбасе завышена жирность.
Относительно "Домашней", то в одной из марок ("Твин") мы нашли незадекларированную сою. А в марках "Роганский мясокомбинат" и "Справжний кум" обнаружили незадекларированную курятину. Также у нескольких производителей возникли проблемы с жирностью, микробиологией ("Твин", "Новус").
И все же, несмотря на замечания, достойных "претендентов" на бутербродик выбрать можно.
Светлана ОЛЕЙНИК, фото Reuters, "Экспресс" № 99 (7139) 12 - 19 сентября 2013.





Вы смотрели "Бутерброд и немножко «химии»",
посмотрите ещё по теме:РЕКЛАМА
СОБЫТИЯ
ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
-
- арт, танец
- астрология
- вебинары
- всё для мероприятий, бизнеса
- гадания, предсказания, таро
- для детей
- есть работа
- животные
- занятия, лекции, медитации
- знакомства
- ищу работу
- йога
- конференции
- концерты, фестивали
- музыка
- помещения, недвижимость, аренда
- продажи, покупки
- психология
- путешествия, туры-тренинги
- разное, новости
- семинары, тренинги, консультации
- семья
- торговля
- услуги
- фильмы
- целительство, медицина
- эзотерика