НАВИГАЦИЯ

Портал НОВАЯ КУЛЬТУРА. Всё о развитии человека. Эзотерика, психология, астрология, гадания, культура жизни...

  • РЕКЛАМА


    КОМПОЗИТОР ДМИТРИЙ КРАСНОУХОВ

    ПАРТНЁРЫ

    Клеофест Сайт "Посвящение"

    Предложения в папских энцикликах

    письмо другу





    отправь другу img | img Прочее | 16 Ноя 2011 | метки: , , ,

    Предложения в папских энцикликах.Предложения получены, но так и не усвоены, - Мирослав Маринович о папских энцикликах.

    Католическая Церковь уже сто лет подряд издает энциклики - документы, касающиеся социальной сферы жизни, где ищет модель развития общества. Однако энциклики до сих пор не получили должной оценки в обществе. Часто они живут своей жизнью, а мир - своей.

    Об этом рассказал проректор по назначению и миссии УКУ Мирослав Маринович 15 ноября во время презентации социальных энцикликов в УКУ - "Deus Caritas Est" ("Бог есть любовь") папы Бенедикта XVI (2005 г.), «Solicitudo Rei Socialis» («Забота о социальных делах») папы Иоанна Павла II (1987г.), «Popolorum Progressio» («Развитие народов») папы Павла VI (1967 г.), «Caritas in Veritate» («Любовь в истине») папы Бенедикта XVI (2009 г.). Организаторы - Комиссия УГКЦ "Справедливость и мир" и Институт религии и общества УКУ.

    По мнению Мирослава Мариновича, чтение папских энциклик требует сотрудничества - привязывание вечных истин к повседневной жизни. «В Украине мы думаем над моделями развития общества, путями выхода из кризиса. В энцикликах такие предложения есть, но они не усвоены. Эту мысль я могу проиллюстрировать таким примером. Еще в 1967 году в «Popolorum Progressio» папа Павел VI указывает, что основные причины отсталости имеют нематериальный характер. Причин несколько - отсталость воли, которая часто отрицает солидарность, а нехватка солидарности порождает отсутствие прогресса. Мышление, которое не всегда умеет направить свои желания. А также дефицит братства между людьми и между народами. Разве это не списано с украинской реальности?» - заключает общественный деятель.

    В 2009 году уже папа Бенедикт XVI в «Caritas in Veritate» пишет: «Общество, все более глобализованное, сближает нас, но не делает братьями». Мирослав Маринович объясняет: «Здесь папа указывает на неожиданные шансы кризиса, который обязывает к переосмыслению нашей дороги, поиска новых форм заангажированности, принятия новых правил. Кризис является шансом, если мы сумеем его увидеть».

    Четыре презентованных энциклика объединяет тема развития и прогресса, - считает преподаватель социального учения Церкви, адвокат Андрей Костюк. «Собственно, папские документы являются образцом этого прогресса в определенной области богословской науки, социального учения. В то же время они являются примером стабильности и сфокусированности на определенных принципах. Выход из кризиса и путь прогресса возможен при замене социального восприятия другим - не как конкурента, а как брата, для которого мы можем сделать что-то бескорыстно. В экономике и общественных отношениях должно быть место для дара. Но нельзя к этому никого принуждать, это должен быть свободный акт конкретного человека», - прокомментировал Андрей Костюк.

    Пресс-служба УКУ.

    Виртуальные развлечения: green money игровые автоматы, здесь особенности, возможности, описание работы.

    Вы смотрели "Предложения в папских энцикликах",

    посмотрите ещё по теме:
  • Лесь Танюк передал для библиотеки УКУ 20 томов своих «Дневников»
  • Студенты УКУ – воплощение будущего Украины
  • Участники English Club делали одежду из пакетов и бутылок
  • Индивидуальные сеансы /Глубинного Касания
  • Персональные коуч- сессии
  • ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!
  • Этно- эзотерический фестиваль в Киеве
  • АВТОРИЗАЦИЯ

    войти

    РЕКОМЕНДУЕМ


    Бесплатный хостинг, база данных и недорогие домены: