Категории
Тройное сальто на лыжах под названием «Ураган»
12.02.2023 Спорт

Тройное сальто на лыжах под названием "Ураган"В суперфинале спортсмен выполнил тройное сальто с пятью винтами под названием "Ураган"

21-летний лыжный фристайлер Дмитрий Котовский шокировал своим прыжком на Кубке мира и одержал победу

Украинцы уже восемь лет не праздновали победы на этапах Кубка мира. Поэтому золото Дмитрия – это большое событие для нашего спорта. Да еще украинец умудрился успешно выполнить сверхсложный скачок "Ураган", который за всю историю спорта подчинялся лишь одному атлету — американцу Дереду Петерсену в 2007 году.

"Ураган" - это акробатический трюк с пятью (!) винтами в воздухе. Выполнить его не только сложно, но и опасно, потому что приземление может быть роковым. Дмитрий тренировал этот скачок, но держал его в секрете от общественности.

На двух предыдущих этапах Кубка мира он выполнял более простой скачок, который принес ему бронзовую и серебряную награды. А на этапе Кубка мира в Америке в суперфинале Котовский с тренерами решили вытащить козырь из рукава. И не прогадали! Прыжок оказался блестящим, а сумма баллов за него невероятна – 138,32! Это вторая сумма баллов в истории за "Ураган". Больше всего у упомянутого выше Петерсена – 140,38.

Полученная сумма баллов в целом шестая в истории всей лыжной акробатики и, конечно, это рекорд Украины. Эта победа и сумма баллов позволили украинцу подняться на второе место в общем зачете Кубка мира. Впереди у Дмитрия еще два этапа КС и чемпионат мира и на эти соревнования молодой украинец едет в статусе фаворита.

— Конечно, я очень волновался перед этим прыжком. Но справился, – говорит Дмитрий Котовский. — Я понимал, что мне нужно было только правильно приземлиться. Если это удастся, то победа будет моя. Только что я приземлился — погрузился в эйфорию. Я уже даже не ожидал оценки судей, был просто счастлив. Мой скачок получился хорошим, но не идеальным. Еще можно поднимать и его качество, и само приземление. У нас высоко оценивается, когда акробат выдерживает ровную линию. Это когда голова и плечи находятся ровно над лыжами в момент оборотов в воздухе. А у меня голова и плечи немного опережают лыжи. Если отточить этот момент до идеала, то оценки будут еще выше. Максимум, который могут поставить за "Ураган" - 156 баллов.

Узнать, какие преимущества и бонусы у игровых площадок - необходимо. Топ 10 казино - рейтинг по уровням, лицензиям, отзывам.

210 метров - полет нормальный

Украину порадовал еще один "зимний" спортсмен. 22-летний прыгун с трамплина Евгений Марусяк установил рекорд Украины, пролетев в воздухе на этапе Кубка мира более 200 метров. Через три дня он дважды обновил рекорд Украины. Сначала пролетел 205 метров, а через день выдал заоблачные 210 метров.

Для Украины прыжки с трамплина, по сути, экзотический вид спорта. За всю историю Кубков мира это всего восьмое попадание украинца в тридцатку и первое за последние 13 лет. Даже тренеры других сборных аплодировали украинцу и говорили, что его результат очень крутой. Однако даже с этим результатом Евгений не дотянул до медали, ведь на таких трамплинах настоящие европейские асы летают примерно 240 метров.

Максим Качуровский, "Экспресс" № 6

Добавить комментарий
*