Категории
И откуда взялись эти морщины?
15.09.2017 life - культура

Морщины начинают образовываться уже в 25 лет, а способствует их появлению солнце.

Летом, чтобы уберечь кожу от этих проявлений старения, советуют носить очки. А потому как прищурился - считай потом морщины у глаз. Ох, ну почему они появляются и портят наш вид? Почему у некоторых ни морщинки и под 70, а у кого-то - с юности кожа "в складочках"? Как на это можно повлиять? Остановить старость возможно ли?

Подробнее об этом говорим со Светланой Фатула, косметологом-эстетистом.

- Что такое морщины и почему они появляются?

- Это бороздки, складки кожи. Они сначала возникают под глазами. Впоследствии морщин становится больше на лбу, в межбровье. Страдает от морщин и кожа в области шеи и декольте, на руках. Больше всего выдает возраст именно кожа рук.

- Какова причина их появления?

- Это прежде всего недостаточная выработка организмом коллагена и эластина - особого белка. В процессе старения кожи замедляется синтез новых волокон коллагена. Верхний слой становится тоньше, ухудшается способность кожи удерживать влагу. Еще одна причина - злоупотребление солнечными ваннами, частые походы в солярий. В результате кожа пересушивается, запускается процесс так называемого фотостарения.

- В каком возрасте появляются первые морщины?

- Поскольку кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, она подвергается растяжению. Поэтому до 18-20 лет появляются первые мимические морщины. Увеличиваясь, через несколько лет они образуют целую сетку складок - так называемые гусиные лапки. Иногда этот процесс может возникнуть раньше - и в возрасте 13-14 лет. Если до 25 лет принять определенные меры, можно замедлить появление морщин как минимум на десять лет. Кожа перестает вырабатывать коллаген и эластин после 30 лет, тогда и начинаются видимые возрастные изменения.

- Что еще ускоряет появление морщин?

- Зажмуривание глаз, сморщивание лба, злоупотребление декоративной косметикой, потому что ее часто выбирают не по возрасту. В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курильщики. Среди других причин - и недостаточный сон, и несбалансированное питание. Болезни сердца и почек, нарушения обмена веществ тоже снижают упругость кожи. Кроме того, если интенсивно худеть, кожа начинает обвисать, появляются растяжки.

- Можно ли замедлить процесс образования морщин?

- Летом стоит оберегать кожу вокруг глаз и надевать солнцезащитные очки, чтобы не щуриться. Кроме того, для предупреждения морщин организм должен вырабатывать достаточное количество коллагена. Поэтому надо употреблять продукты, содержащие коллаген, а это блюда с желатином - желе, студни, заливное. Помогают сохранить молодость и витамины С, В и А. Полезен кальций, содержащийся в молоке, сыре. Важно употреблять рыбу и бобовые, в которых есть железо, а также морскую капусту, богатую йодом.

- Как избавиться от морщин в домашних условиях?

- Можно делать питательные маски. Смешайте куриный желток с медом (меда добавить на кончике ножа) и несколькими каплями лимона. Если кожа сухая, то лимон замените оливковым маслом. Наложите на места морщин на 15-20 минут. Такую маску можно делать три раза в неделю. Она улучшит цвет лица и зоны декольте и разгладит кожу. А капустным рассолом стоит протирать лицо каждый день!

Екатерина Лисковская, "Экспресс" №62

Добавить комментарий
*