Категории
Навруз: праздник весны с политическим подтекстом
22.03.2012 life - культура

Миллионы людей в мире отмечают праздник весны. Новруз или Навруз происходит из Ирана и празднуется уже около трех тысяч лет - в основном в регионах, которые в свое время принадлежали к нескольким персидским империям а еще после появления ислама его отмечают и сторонники некоторых течений ислама, хотя остальная часть мусульман отвергает, - в среднем на территориях от Средней Азии до Ближнего Востока, от Кавказа до Юго-Восточной Европы. Корни навруза гораздо древнее, чем традиции ислама. Это праздник земледельцев, прославляющих рождение «нового дня». Это весеннее равноденствие, астрономическое начало весны. Праздник включен в список культурного наследия ЮНЕСКО, а 21 марта провозглашен ООН Международным днем ​​Новруза. Хотя простые люди мало об этом задумываются, участвуя в гуляниях, во многих странах навруз также имеет политический подтекст.

Украина

Праздник весны в Крыму называют Навруз, там живет наибольшая в Украине община тюрков-мусульман, которые его традиционно отмечают. В эти дни во многих крымских мечетях, подчиненных местному Муфтияту, читают молитвы, прося урожая, достатка и здоровья. Вместе с тем, как сообщает крымский корреспондент Радио Свобода, немногочисленные автономные мусульманские общины, которые ориентируются на арабский мир, не только не празднуют, но и публично осуждают празднование Навруза.

Несмотря на это, 20-21 марта во многих крымских населенных пунктах проводят народные гуляния, готовят сладости, в частности, щербет-халву, и пекут Кобе (пироги с мясом). В Симферополе в Крымско-татарском театре и Крымском индустриально-педагогическом университете проводят праздничные концерты национальной музыки и танца.

В Меджлисе сообщили, что в этом году из-за финансового кризиса правительство автономии впервые не будет финансировать праздничные мероприятия, но Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан АРК Крым помогает «организационно и методически».

Кроме крымско-татарской общины, Навруз на полуострове отмечают казанские татары, башкиры, азербайджанцы и другие этнические группы тюркского происхождения.

Иран

Иран является родиной Новруза и именно этот день является первым днем ​​иранского календаря. Праздник так глубоко укоренен в иранских традициях, еще со времен зороастрийской религии, что его не смогли запретить даже во время исламской революции 1979 года. В стране в навруз шесть дней официальных праздников, а школы закрывают на каникулы на две недели.

Отношение иранского духовенства к наврузу неоднозначное. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи не раз заявлял, что навруз не имеет религиозных основ и приводит к моральной коррупции. Тем не менее, он стал первым, кто поздравил соотечественников с праздником.

Президент Ирана использует Новруз, чтобы укрепить свой имидж. В прошлом году Махмуд Ахмадинеджад пригласил на празднование Новруза президента соседней Армении, а в этом году сам поехал в Таджикистан, вместе с президентом Афганистана, чтобы там принять участие в празднике.

Так же, как и Ахмадинеджад, тысячи иранцев отправляются в соседние страны, преимущественно в Армению и Азербайджан, чтобы хорошо провести время и почувствовать большую свободу.

Курды

Для более 30 миллионов курдов, живущих в Турции, Ираке, Иране и Сирии, навруз является символом борьбы за национальные права. В Турции, и представители официально признанного курдского меньшинства, и воинственная Рабочая партия Курдистана, призвали к проведению масштабных демонстраций 21 марта.

Турция разрешила празднование Новруза лишь в 2000 году под давлением Европейского Союза. На курдском языке праздник называют Неуроз, но турецкая власть называет его по-своему - Невруз - и твердит о его турецких корнях.

Иракские курды в течение десятилетий подвергались притеснениям, но даже Саддам Хусейн не решился запретить праздник. День навруз 21 марта он провозгласил «днем дерева».

Теперь восстановить навруз обещает и президент Сирии Башар Асад, против которого уже год не прекращаются массовые выступления. Асад запретил Новруз, как синонимом курдского сепаратизма, еще в 1963 году, когда пришел к власти.

Афганистан

В Афганистане навруз восстановили после падения режима талибов в 2001 году. Даже во время их правления, несмотря на официальный запрет, многие афганцы праздновали навруз тайком дома. Повстанцы, которые до сих пор воюют с центральной властью в Кабуле, призывают афганцев воздерживаться от отмечаний. Во время массовых собраний в честь Навруза в столице Кабуле и Мазари-и-Шарифе на севере Афганистана силы безопасности находятся в состоянии повышенной боеготовности из-за возможных бомбовых нападений.

Азербайджан

В Азербайджане президент по случаю навруза принял участие в большом праздновании. Ильгам Алиев зажег праздничный огонь, а перед тем участвовал в соревновании по битью яиц, местной традиции. В этом году, как и раньше, Алиев выиграл.

Во всех государствах Центральной Азии навруз является официальным праздником, правда разной длины. Также это возможность для лидеров продемонстрировать свое значение. Так, например, президент Узбекистана Ислам Каримов сам решает, когда начинать праздновать.

США о Новрузе

Как свидетельство растущей международной политической важности навруза, США, начиная с 2009 года, ежегодно шлют свои поздравления по случаю праздника. На этот раз президент Барак Обама упомянул, что отношения между США и Ираном напряжены. Но, сказал он, нет никаких оснований, чтобы США и Иран были отделены друг от друга. В обращении по случаю навруза Барак Обама также заявил, что Соединенные Штаты «хотят диалога» с иранским народом, и призвал Тегеран прекратить блокировать доступ своих граждан к информации.

Марьяна Драч для радио Свобода.

Когда другие средства не помогают, можно сделать очищение крови в клинике под наблюдением опытных врачей.

Добавить комментарий
*