Категории
Украинский манифест против курения
01.07.2011 life - культура

Более 100 известных украинцев подписали «Манифест Украины против курения». Теперь к ним можешь присоединиться и ты!

манифест против куренияУкраина - одна из крупнейших стран-«курильщиков» в мире.

В перечне из 132 стран по распространенности курения мы - среди аутсайдеров - седьмые снизу.

У нас курит две трети мужчин - 67% - и каждая 5-я женщина - 20%. За годы независимости курящих женщин стало вдвое больше!

Сегодня в Украине курят 15500000 человек  (по данным 2008 г.)
Хорошие детские коляски, закрытые со всех сторон не позволят ребёнку увидеть рекламу...
Сегодня в государственных учреждениях Украины нет ни одного человека, который бы полный рабочий день занимался проблемой борьбы с курением. Нет ни одного специализированного государственного центра или программы для помощи тем, кто хочет бросить курить.

Цена вопроса - 15 лет человеческой жизни

Эпидемия курения захватила Украину, как и все человечество, недавно. Причиной стало массовое производство сигарет. Кроме этого, 60 лет назад, во время Второй мировой войны, когда жизнь становилась с ног на голову, солдаты начинали массово курить. После их возвращения домой эта привычка осталась и в мирное время. Поэтому, несмотря на огромные человеческие потери в военное время, через 20 лет после войны количество курильщиков в Украине увеличилось уже в 2,5 раза.

В СССР с курением всерьез не боролись - ведь тогда стояли более «масштабные» задачи.

В 90-х годах Украина открылась миру и сюда буквально бросились крупнейшие табачные компании. В развитых странах, где к тому времени вопрос о борьбе с курением уже стоял остро, табачные гиганты испытывали большое давление. С тех пор рынок стран бывшего СССР, включая Украину, стал для них одним из важнейших площадок развития бизнеса в мире.

Сегодня в Украине работает 4 огромных международных компании - американская, две американо-британские и одна японская, которые контролируют 99% ее рынка и производят почти все сигаретное многообразие.

В Украине табачные компании платят более низкие налоги,чем во всех других государствах Европы (за исключением Молдовы).

Налог на 1 сигарету в Украине в 20 раз меньше, чем у наших соседей - Польши, Словакии,Турции.

Цены на сигареты в Украине на 20% ниже, чем в России, в шесть раз ниже,чем в Польше.

В Украине до сих пор разрешена реклама сигарет на наружных носителях и в прессе. А ограничения, которые должны были быть введены в 2010 г., не запрещают многие другие виды рекламы, например, через Интернет и промоакции. Следовательно, психика украинских детей «обработана» этой рекламой и они растут с сознанием привлекательности образа курильщика.

Табачные компании в Украине создали для сигарет наиболее разветвленную систему сбыта среди всех товаров широкого потребления. В том числе - с использованием нелегальной торговли «бабушек». Куда бы вы не пошли в Украине, вам на глаза попадутся сигареты.

Государство не контролирует выполнение положений законодательства о том, что «в общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее 50% территории, размещенной так, чтобы табачный дым не распространился на эту территорию».

Эпидемию курения можно преодолеть. Как? ... Какое ваше мнение?

"1" Comment
  1. Про себя вы подумали да ! А о других тоже ???????????????????????????????????????????????????

Добавить комментарий
*